Estrildidae

Zebra Finch

Taeniopygia guttata

15allevatori
9paesi
4uccelli disponibili

Informazioni sulla specie Zebra Finch

Zebra Finch (Taeniopygia guttata) appartiene alla famiglia Estrildidae.

15 membri di Birds Evolution indicano attualmente di allevare la specie Zebra Finch, in 9 paesi.

4 uccelli di questa specie sono attualmente dichiarati disponibili dai membri.

Ordine
Passeriformes
Famiglia
Estrildidae
Genere
taeniopygia

Nomi comuni

italiano
Zebra Finch

L'allevamento in breve

  1. Controllo della fertilità
    5 giorni dopo la deposizione
  2. Incubazione
    13 giorni
  3. Inanellamento
    6 giorni dopo la schiusa
  4. Uscita dal nido
    25 giorni dopo la schiusa
  5. Svezzamento
    40 giorni dopo la schiusa
  6. Maturità sessuale
    240 giorni dopo la schiusa

Lascia che Birds Evolution calcoli automaticamente queste date per i tuoi uccelli.

Gestisci questa specie in Birds Evolution

Allevatori della specie Zebra Finch

  • N

    N.A.

    Francia

  • Foto profilo di Fleury D.

    Fleury D.

    Svizzera

  • Foto profilo di hassan

    hassan

    Arabia Saudita

  • SS

    Szymon s

    Dobry, Polonia

  • Foto profilo di Zottan

    Zottan

    Ungheria

  • НЕ

    Н. Е.

    Russia

  • JT

    J. T.

    Regno Unito

  • Foto profilo di V. M.

    V. M.

    Italia

Uccelli disponibili

Mutazioni

Il catalogo Birds Evolution elenca 24 mutazioni per la specie Zebra Finch.

  • Agate
  • Black Breasted
  • Black Cheek
  • Black Face
  • Caramel
  • Charcoal
  • Chestnut Flanked White
  • Continental CFW
  • Crested
  • Dominant Silver
  • Eumo
  • Fawn
  • Florida Fancy
  • Gray Cheek (Fawn)
  • Grizzle
  • Isabel
  • Lightback
  • Orange Breasted
  • Penguin
  • Recessive Pied
  • Recessive Silver
  • Slate
  • White
  • Yellow Beak

Prova un accoppiamento nel calcolatore genetico di Birds Evolution.

Scopri il calcolatore genetico

Domande frequenti

Statistiche di allevamento

Informazioni in arrivo — primo trimestre 2027

Stiamo preparando analisi di allevamento aggregate e rispettose della privacy. Nessun dato privato dei singoli allevatori sarà pubblicato.

Scopri la nostra metodologia dei dati

Gestisci i tuoi Zebra Finch in Birds Evolution

Registra coppie, covate e uova: Birds Evolution calcola le date previste di schiusa, inanellamento e svezzamento, gestisce i pedigree e funziona offline su tutti i tuoi dispositivi.