Psittacidae

Turquoise Parrot

Neophema pulchella

4criadores
2países

Sobre a espécie Turquoise Parrot

Turquoise Parrot (Neophema pulchella) pertence à família Psittacidae.

4 membros do Birds Evolution indicam atualmente que criam a espécie Turquoise Parrot, em 2 países.

Ordem
Psittaciformes
Família
Psittacidae
Gênero
neophema

Nomes comuns

português
Periquito-turquesa
português
Turquoise Parrot
inglês
Beautiful Grass-Parakeet
inglês
Beautiful Grass-Parrot
inglês
Beautiful Parrot
inglês
Chestnut-shouldered Grass-Parrot
inglês
Chestnut-shouldered Parakeet
inglês
Chestnut-shouldered Parrot
inglês
Chestnut-winged Grass-Parakeet
inglês
Chestnut-winged Parrot
inglês
Red-shouldered Grass-Parakeet
inglês
Red-shouldered Parakeet
inglês
Red-shouldered Parrot
inglês
Turcoisine Parrot
inglês
Turq
inglês
Turquoise Grass-Parakeet
inglês
turquoise parakeet
inglês
Turquoise Parrot
inglês
Turquoisine
inglês
Turquoisine Grass-Parrot
inglês
Turquoisine Parrot

A criação em resumo

  1. Verificação de fertilidade
    5 dias após a postura
  2. Incubação
    18 dias
  3. Anilhamento
    7 dias após a eclosão
  4. Saída do ninho
    35 dias após a eclosão
  5. Desmame
    60 dias após a eclosão
  6. Maturidade sexual
    300 dias após a eclosão

Deixe o Birds Evolution calcular essas datas automaticamente para as suas próprias aves.

Gerenciar esta espécie no Birds Evolution

Criadores da espécie Turquoise Parrot

  • JR

    J. R.

    França

  • P

    pawsrjm

    Canadá

  • XD

    X. D.

    França

  • Foto de perfil de Jean G.

    Jean G.

    Gironde, França

Mutações

O catálogo do Birds Evolution lista 14 mutações para a espécie Turquoise Parrot.

  • Cinnamon
  • Dark Factor (Olive)
  • Dilute (Yellow)
  • Dominant Pied
  • Dun Fallow (Isabel I)
  • Faded (Isabel)
  • Fallow (Isabel II)
  • Grey
  • Lutino
  • Opaline
  • Pale Fallow
  • Recessive Pied
  • Red Suffusion (Fronted, Bellied)
  • Violet Factor

Teste um acasalamento na calculadora genética do Birds Evolution.

Descobrir a calculadora genética

Perguntas frequentes

Estatísticas de criação

Informações em breve — 1º trimestre de 2027

Estamos preparando análises de criação agregadas que protegem a privacidade. Nenhum registro privado de criadores individuais será publicado.

Conheça nossa metodologia de dados

Gerencie seus Turquoise Parrot no Birds Evolution

Registre seus casais, posturas e ovos: o Birds Evolution calcula as datas previstas de eclosão, anilhamento e desmame, mantém seus pedigrees e funciona offline em todos os seus dispositivos.